Veamos cuanto gastamos por dia: (las cosas que son pocas veces por semana lo hice proporcional a un dia)
Vegetales:
200g lechuga X $5,99/kg = 1,2
1 banana (200g) X $2,99/kg = 0,6
200g zanahoria X $4,99/kg = 1,0
100g manzana econ X $4,99/kg = 0,5
200g zapallo X $3,49/kg = 0,7
250g Cereal X $16,68/kg = 4,17
1/2 huevo X $6,59/doc.= 0,28
200g salmon X $17,99/kg = 3,6
100g lentejas X $9,3/kg = 0,93
400 g de Bife X $24,90/kg = 9,96
1/2 l. de leche X $2,09/l. = 1,05
1 baguette X $1,89/unid= 1,89
2 l. de agua X $4,40/ l = 8,80
Total___________________ $34,68
Mas o menos fui haciendo las cuentas, sacando los precio de http://www.inflacionverdadera.com/
Pueden cambiarse algun que otro producto, pero mas o menos da lo mismo. Intente siempre que pude poner lo mas barato.
Me parece que comer saludable no es tan saludable... si tengo que gastar todo eso por dia me agarro una mala sangre infernal!! Imaginense los que tiene 2 o 3 hijos...